Тюильри

Терраса садаПрекрасный сад Тюильри – старейший парк мира и один из красивейших парков планеты. Его планировка до сих пор служит примером для всех парковых дизайнеров.

Тюильри находится в историческом центре Парижа между Лувром и площадью Согласия. Он имеет вытянутую прямоугольную форму. С одной стороны его омывает река Сена, а с другой находится красивая и всегда оживленная улица Риволи.

Сад Тюильри был разбит еще в XVI веке  для королевы Екатерины Медичи в итальянском стиле. Еще продолжалось строительство Лувра, когда в 1564 году к западу от королевского дворца архитектор Делорм начал возводить резиденцию для королевы Екатерины Медичи — матери короля Карла IX.

Новый дворец получила название Тюильри от французского слова tuileries – черепица, так как  сооружался на месте старинных черепичных мастерских.

По окончании строительства дворца, современники отзывались о нем, как о «самом обширном и самом дивном в мире». Увы, пожар 1871 года полностью уничтожил дворец, зато дворцовый парк превратился в общественный. Главная аллея Тюильри служит как бы продолжением Елисейских полей и подводит улицу непосредственно к Лувру. Сегодня Тюильри и Елисейские поля – это 28 гектаров широких аллей, цветочный клумб, бассейнов и рощ.

Сад ТюильриСад был спланирован прославленным архитектором, Андре Ленотром, создателем Версаля и главным королевским садовником эпохи Людовика XIV.

Выстроенная по его проекту набережная Сены стала частью Тюильри. Были расставлены огромные клумбы, сделаны бассейны, вместо оград выстроены высокие террасы, появились широкие аллеи, которые со временем стали продолжением улиц, таких, как Елисейские Поля и Риволи.

Ленотр спроектировал как бы театр под открытым небом. Он открыл обзор от Лувра до самой линии горизонта на западе. Архитектор так рассчитал размеры аллей и променадов, что даже небо стало частью ансамбля. Сад Тюильри находится в самом центре перспективы, ведущей от Лувра к Триумфальной арке.

С одной стороны, Тюильри отделён от автомобильного движения, он полон тишины и спокойствия. Можно взять стул и сидеть среди множества фонтанов, бассейнов, скульптур, цветов и деревьев. С другой стороны, сюда приходит много людей. Здесь гуляют парижане и туристы, фотографируют, назначают свидания, отдыхают в кафе. Здесь всегда много бегунов, как и во всех других садах и парках Парижа.

Произведения современного искусства в Тюильри

Произведения современного искусства в Тюильри

Недавно в саду установили аттракционы для детей. А замечательные старинные карусели с лошадьми и каретами являются типично французским развлечением для взрослых и детей. Здесь есть также колесо обозрения.

Интересной особенностью сада Тюильри, как и других садово-парковых ансамблей Франции, является факт отсутствия асфальтированных дорожек, столь привычных для нас. Вместо асфальта – что-то вроде мелкого гравия, по которому так приятно идти. Вода после дождя мгновенно уходит в почву, всегда чисто, сухо и красиво.

Елисейские Поля и  Тюильри объединяет площадь Согласия,  построенная в середине XVIII века. Она уникальна тем, что застроена только с одной стороны. Необычно также и то, что площадь со стороны сада ограничена рвами с дном, засеянным травой. Подобный элемент ландшафта можно увидеть и перед Большим Трианоном в Версале.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>