Где производят лучшие коньяки

божественный напиток

Франция является родиной множества всемирно известных вин и коньяков. И, наверное, все уже знают, что настоящим коньяком можно называть только напиток, произведенный в одной из французских провинций.

Так же как и настоящее шампанское производят только в провинции Шампань.

Где же производят французские коньяки наивысшего качества — коньяк «Камю», например? Как нетрудно догадаться — в окрестностях города Коньяк! Родина коньяка – нынешний департамент Шаранта, где в очень мягком климате вызревает виноград, из которого получают лучшие сорта коньяка.

Гроздья винограда черпают тепло из напоенной солнечными лучами известковой почвы. А затем сок этого винограда превращается в замечательные высокоградусные настойки, чье тонкое смешение в недрах дубовых бочек приносит людям исключительный напиток – коньяк «Камю».

На берегах реки Шаранты в XVI-XVII веках под влиянием голландских торговцев вином стали практиковать «обжиг вина» — сначала одинарную, а затем его двойную дистилляцию.

фужер КамюКоньяк «Камю» берет истоки в районе Бордери к северо-западу от города Коньяк, являясь одним из трех лучших коньячных виноградников мира. «Камю» — это семейное предприятие с 1863 года и на протяжении пяти поколений коньячных мастеров.

Жан-Поль Камю считает, что «нет ничего проще, чем производство коньяка. Достаточно иметь отца, деда и прадеда, которые занимались этим делом до вас. Достаточно перенять у них опыт выращивания винограда, науку дистилляции, технику выдерживания и искусство дегустации». Вот так все просто.

Около шести миллионов бутылок коньяка «Камю» продается ежегодно  более, чем в 140 странах. При этом на высшую категорию «Наполен», «ХО» и «Extra» приходится примерно 55% продукции.

Надо сказать, что Россия имеет давние связи с этой знаменитой маркой. Широко известный в 1890 году, как коньяк «Камю — Великая Марка», замечательный напиток был в постоянном ассортименте Императорского двора Николая II.

Революция 1917 года на сорок лет прервала эти привилегированные отношения, однако в 1959 году тогдашнему главе фирмы Мишелю Камю удалось подписать с Россией новый эксклюзивный контракт.

Коллаж

С тех пор мы и получили возможность вновь наслаждаться этим замечательным напитком - коньяком «Камю»!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>