Париж Эйфелева башня

Что прежде всего у нас ассоциируется с Францией? Ну, конечно, Париж Эйфелева башня!

Если Елисейские поля можно считать самой знаменитой улицей мира, то Эйфелева башня, без сомнения, самая знаменитая башня в мире.

Символом Рима является Колизей, символом Парижа – Эйфелева башня.

И пусть теперь уже построено множество башен во всем мире, превосходящих Эйфелеву по высоте, весу и, возможно, красоте, но по известности с   творением Гюстава Эйфеля не может сравниться ни одна.

Вид на Эйфелеву башню с СеныИменно эта башня, возведенная к Всемирной выставке 1889 г, и стала символом Парижа.

Страшно вообразить, а ведь после выставки ее намеревались снести. Я всегда думаю: «А что было бы тогда самым узнаваемым брендом Парижа?».

Ведь в Париже Эйфелева башня преследует Вас  буквально повсюду, многоликая и разнообразная.

Открытки и значки, майки и брелоки, сумочки и шарфики, магнитики и тарелки – везде на Вас смотрит то или иное изображение башни разных цветов, форм и размеров. Не знаю, что делали бы торговцы сувенирной продукцией, не построй инженер Эйфель своей башни.

Однако, с самого начала башня  далеко не всем нравилась. Многие считали ее уродливым монстром, портящим внешний облик прекрасного города. Широко известна история о том, что Мопассан так ненавидел в Париже Эйфелеву башню, что каждый день ходил туда обедать. Ведь это единственное место, говорил он, откуда ее не видно.

Вид на Эйфелеву башню с авеню Рапп

Вид на Эйфелеву башню с авеню Рапп

А башня действительно обладает удивительной особенностью. Ее видно из очень многих районов Парижа, целиком или полностью, и в этом для меня заключается ее необыкновенное очарование. Стоит выйти куда-нибудь поближе к Сене, а иногда и просто свернуть за угол, как неожиданно в перспективе улице во всей своей красе появляется башня Эйфеля!

Издалека она кажется такой легкой и ажурной, хотя и весит около семи тысяч тонн. Говорят, что если пропорционально уменьшить  башню до 30 см, она будет весить всего 7 грамм.

Оказавшись в Париже впервые, я поначалу не планировала подниматься на Эйфелеву башню.

Мне казалось, что ничего интересного я там не увижу. Но захватывающее зрелище, ожидающее Вас на 3-м уровне, стоит времени, потраченного на стоянии в очереди. Обязательно поднимитесь на последний уровень, на высоту 320 м.

Красота необыкновенная, вид, будто с высоты самолета, завораживающий и восхитительный, весь город как на ладони. Испытываешь страх и восторг одновременно.

Знаете, о чем я мечтаю? Хоть раз так поселиться во французской столице, чтобы встав утром, отдернув шторы и распахнув окно, увидеть в Париже Эйфелеву башню.

Ну а если вы хотите узнать еще кое-что об этой железной красавице читайте ВЫСОТА ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>